Preview

Стратегические решения и риск-менеджмент

Расширенный поиск
№ 5 (2014)
https://doi.org/10.17747/2078-8886-2014-5

НАУКА 

54-58 3053
Аннотация
В статье классифицируются виды управления и показывается, что в условиях трансформирующейся экономики наиболее релевантным является системное управление, ориентированное на развитие базисных экономических систем и их устойчивых комплексов.
60-68 4111
Аннотация
В рамках статьи предпринята попытка выявить тенденции изменения бизнес-моделей в связи с развитием современных форм ведения бизнеса. Описан термин «гиперсвязанность» и его роль в современном мире. Проведен обзор публикаций, описывающих как само понятие бизнес-модели, так и его эволюцию за последние 20 лет. Выявлена двойственная природа бизнес-модели, которая, с одной стороны, описывает виды деятельности, а с другой – отношения, в которые вступают различные виды деятельности. Представлен обзор доли электронной коммерции в мировой торговли и социологическое исследование отношения населения России к электронным платежам. Представлено влияние гиперсвязанности на формирование цепочки ценностей в современных условиях, что оказывает большое влияние и на бизнес-модели. В связи с этим представляется целесообразным переход от одноуровневых бизнес-моделей к бизнес-платформе, основанной на содействии обмену ресурсами и информацией между несколькими взаимозависимыми группами.
70-75 1537
Аннотация
Важнейшим направлением повышения финансовой устойчивости градообразующих организаций в монопрофильных населенных пунктах является реструктуризация. В ходе реструктуризации реализуется комплекс мер по повышению эффективности использования собственности, имущественного комплекса, созданию соответствующих условий для бизнеса, проводится реформирование структурных подразделений, системы управления, а также реструктуризация задолженности. Однако реструктуризация в форме выделения «самостоятельных» бизнес-единиц по непрофильным и неэффективным видам деятельности, которые технологически связаны с основным производством градообразующего предприятия, является неэффективной, так как в действительности они не могут самостоятельно функционировать и, как следствие, становятся серьезной проблемой для экономики моногородов.
76-81 1630
Аннотация
Экологический фактор всегда отрицательно влияет на прибыль предприятия и создает угрозу кризисных ситуаций. В статье представлен механизм оценки постоянного и аварийного экологического ущерба от производственной деятельности, а также предложены меры, направленные на снижение экологических рисков и предотвращение кризисных явлений в экологической подсистеме.
82-88 1448
Аннотация
В работе анализируются условия безопасного обращения с ядерными материалами на объектах ядерного топливного цикла (ЯТЦ) с точки зрения проблемы ядерного нераспространения. Применительно к этой области сформулированы условия приемлемого риска и определены основные уровни контроля ядерных материалов. На основе понятия приемлемого риска рассмотрены задачи управления риском. Сформулирована задача подавления области неприемлемого риска. Для различных сценариев нерегламентированной деятельности получены  требования к эффективности контрольной деятельности внутри и вне объектов ЯТЦ.  Продемонстрирована роль внеобъектового контроля в создании эшелонированной защиты ядерных материалов.


ISSN 2618-947X (Print)
ISSN 2618-9984 (Online)