Preview

Стратегические решения и риск-менеджмент

Расширенный поиск
№ 3 (2012)
https://doi.org/10.17747/2078-8886-2012-3

НАУКА 

70-75 1627
Аннотация

В статье показаны основные проблемы оборонных предприятий России на примере города Северодвинска. Рассмотрено развитие кризисной ситуации и текущее состояние предприятий. Основное внимание уделено механизмам кластеризации предприятий, которая должна осуществляться на основе грамотно проводимой реструктуризации и слияний предприятий и их процессов, частей.

76-86 1751
Аннотация

Разработаны подходы ресурсной теории кризисов и антикризисного управления в отношении градообразующих организаций монопрофильных населенных пунктов. Введенные экономические модели позволяют выявить и обосновать возникновение противоречий между социально-экономическими системами, связанными совместной деятельностью, в моногородах. Предполагается решение указанных проблем за счет развития корпоративного законодательства, где необходимо урегулировать вопросы взаимозависимости, партнерства и ответственности не только юридических лиц, но и предпринимательских групп. Статья создана при поддержке Научного фонда Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

88-93 1706
Аннотация

Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) играет важную роль в комплексной модернизации экономики моногородов, выступая фактором ее роста и диверсификации. Проведен анализ динамики развития МСП монопрофильных муниципальных образований и направлений его государственной поддержки, даны предложения по организации мониторинга статистических показателей МСП в моногородах и разработке комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов в части развития и поддержки малого и среднего бизнеса.

94-103 2919
Аннотация

Статья посвящена проблемам финансовой диагностики российских предприятий. Отдельное внимание уделяется порядку и особенностям финансовой диагностики кризисного предприятия в соответствии с «Правилами проведения арбитражными управляющими финансового анализа». Изучаются пути возможного совершенствования методики финансовой диагностики. Особое внимание уделяется методическим основам анализа и оценки платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности кризисного предприятия.

104-111 1242
Аннотация

В статье рассмотрены этнические аспекты социального взаимодействия в крупнейшем российском мегаполисе — Москве. Анализируются особенности формирования этнических общин (групп) на разных этапах развития города. Выделены инструменты взаимодействия этнических групп. Анализируются вопросы снижения межэтнических конфликтов и использования опыта позитивного сотрудничества различных национальных групп населения в Москве.



ISSN 2618-947X (Print)
ISSN 2618-9984 (Online)